Descripción detallada Lote 99

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 864, Lote # 99

KYLLA PIQUERAS
(Lima, Perú, 1979 - )

Universo estelar I, 2017
Sin firma
Mixta sobre tela
Con certificado de autenticidad de Galería Alfredo Ginocchio firmado por la artista, octubre del 2017.
Estudió diseño y artes plásticas en Toulouse Lautrec, Corriente Alterna y estudios de humanidades en la Pontificia Universidad Católica del Perú, su formación ha sido permanente y autodidacta. Su obra pictórica gira en torno a figuras orgánicas y geométricas, reunidas en varias técnicas como tela, pintura, serigrafía, bases acrílicas, bordados o pedrería. Las ideas que persisten en su quehacer artístico están fuertemente vinculadas al aprendizaje y experiencia en herbolaria, joyería, arte popular, y en especial con el performance, donde reúne elementos de la danza clásica, contemporánea y folklórica.
Su obra fue seleccionada en el 2014 en el VI Concurso Nacional de Pintura del Banco Central de Reserva del Perú. Ha presentado su obra en exposiciones colectivas e individuales en ciudades como Lima, Cusco, São Paulo, Ciudad de México, Shanghai y Beijing.
Fuente consultada: sitio oficial de la artista www.kyllapiqueras.com
142 x 142 cm

USD $9,330-$12,955
Estimado $ 180,000-250,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote